Сайт учителя начальных классов
Саляховой Эльзы Альфредовны
Урок математике по теме "Выходной с пользой"
Предмет: математика
Цель урока: Организовать деятельность учащихся для закрепления изученных тем на понимание смысла арифметических действий сложения и вычитания, связь предмета в жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные: Активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся.
Закреплять знание учащихся на сложение и вычитание двузначных чисел.
Расширять знания учащихся об использовании математических знаний в практических жизненных ситуациях.
Развивающие: Формировать универсальные учебные действия.
Способствовать развитию ключевых компетенций учащегося.
Развивать эмоциональную сферу учащихся.
Развивать творческое мышление учащихся, внимание, воображение.
Развивать интерес учащихся к данной теме и к математике в целом.
Воспитательные: Формировать навыки культуры группового общения, культуры поведения.
Воспитание ответственного отношения к безопасному участию в общественном транспорте.
Формирование навыков функциональной грамотности.
Методы обучения: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.
Оборудование: компьютер для аудио воспроизведения, конструктор Лего, муляжи российских денег, фломастеры.
План урока:
-
Орг момент - 2 мин
-
Актуализация опорных знаний. Совместное целеполагание, смыслообразование – 8 мин
-
Закрепление знаний в знакомой и в изменённой ситуации – 8 мин
-
Физкультпауза – 7 мин
-
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации – 15мин
-
Рефлексия (подведение итогов урока) – 5 мин
Этапы работы
Задачи этапа работы
Содержание этапа,
деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I
Организационный
- установление взаимодействия между всеми субъектами на уроке
Цели для учащихся:
- настроиться на работу в рамках урока;
Цели и задачи для учителя:
- создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке.
Методы организации работы:
-диалоговое общение
-эмоциональная рефлексия
Форма организации работы: фронтальная
Приветствует учащихся у двери в кабинет
-Всем здравствуйте, ребята!
-Как ваше настроение? Я предлагаю поприветствовать друг друга по вашему желанию. Для этого вы прикасаетесь к выбранной форме приветствия и повторяете его.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Учитель отвечает ученику на выбранное им приветствие.
Дети заходят в класс и садятся за парты (каждый ряд – автобус)
- Спасибо. Я рада, что у вас в основном отличное и хорошее настроение. Ваше настроение передалось и мне.
Давайте улыбнемся друг другу и начнем работу.
Слушают учителя
Приветствуют учителя
Участвуют в эмоциональной рефлексии
Личностные УУД
Навыки продуктивного общения и взаимодействия
II
Актуализация опорных знаний. Совместное смыслообразование
- Обеспечить мотивацию учения;
- Актуализация опорных знаний и субъектного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний, ценностных отношений)
- Обеспечить принятие целей урока
Цели для учащихся:
- включиться в учебно-познавательную деятельность;
Цели и задачи для учителя:
- поставить перед учащимися проблему;
- показать социальную и практическую значимость изучаемого материала;
- способствовать развитию речи как показателю интеллектуального и общего развития ученика.
Методы организации работы:
- диалоговое общение;
- интерактивное обучение
Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах
- Ребята, сегодня на уроке мы оказались в общественном транспорте?
-Какие городские общественные транспорты вы знаете?
- Какие правила надо соблюдать в общественном транспорте?
-Я с вами согласна, в общественном транспорте, мы ведем себя тихо, разговариваем тихо, уступаем место старшим и обязательно оплачиваем проезд!
-Как можно оплатить проезд?
- Ребята, расскажите, а как быть, если вы случайно забыли проездной или потеряли деньги?
-Обратитесь за помощью к кондуктору и объясните ситуацию. Попросить покинуть автобус вас не имеют право! Если есть возможность, позвоните маме. Если нет, запишите телефон кондуктора. Родители свяжутся и оплатят ваш проезд позже.
-Очень хорошо, что мы с вами не забыли деньги и сможем оплатить проезд. У вас на столах уже есть кошельки с монетками.
-Попрошу вас приготовить деньги за проезд! Стоимость билета 24 рубля.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Учащиеся достают нужное количество денег из кошелька.
-Давайте проверим какими монетками можно рассчитаться за проезд. (разбиение числа 24 на разрядные слагаемые 24=20+4= 10+10 +4)
Каждый рассказывает какие монеты он выбрал для оплаты проезда.
После проверки учитель отдает по два проездных билета.
- Ребята, вы получили билеты. Предлагаю узнать, у кого попался «счастливый билетик»
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
-Кто знает, что значит «счастливый билет»?
-Верно, чтобы узнать, счастливый ли у вас билетик, нужно найти сумму первых и последних трех чисел. Если суммы равны, значит у вас «счастливый билет».
Учитель выслушивает ответы учащихся, всем классом проверяем вычисления.
Участвуют в диалоге с учителем:
Воспринимают информацию визуально на слайде и на слух
Участвуют в диалоге с учителем
Прием «Проблемная ситуация»
Цель – побудить ребенка самостоятельно искать выход из затруднения.
Воспринимают информацию на слух
Участвуют в математической разминке.
Выполняют задания
Участвуют в проверке по эталону
Воспринимают информацию визуально на слайде
Участвуют в диалоге с учителем
Познавательные УУД
Строят рассуждения в форме связи простых суждений по ходу решения социальных и финансовых задач.
Опыт работы с информацией, представленной в наглядно-символической форме.
Регулятивные УУД
Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Принимают и сохраняют учебную задачу.
Планируют учебные действия.
III
Закрепление знаний в знакомой и в изменённой ситуации
- Обеспечение восприятия, осмысления и закрепления учащимися изученного материала
- Обеспечить принятие целей урока
Цели для учащихся:
- В ходе активной учебно-познавательной деятельности продемонстрировать наличие знаний и владение способами действий
Цели и задачи для учителя:
- Организовать активную учебно-познавательную деятельность учащихся;
- Организовать условия для воспроизведения имеющихся знаний и способов действий учащимися.
Методы организации работы:
- диалоговое общение;
- постановка и решение задач, конструирование.
Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная.
- Ребята, мы сели в автобус, помня о правилах поведения и безопасности, купили билеты.
-Что дальше?
-Правильно, нам надо узнать маршрут!
-Перед вами небольшая карта части города, которая поможет нам выяснить на каких остановках автобус будет останавливаться.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
-Посмотрите на карту, определите место, где мы сейчас находимся и откуда начнет путь наш автобус?
-Правильно, наш маршрут начнет от нашей школы.
-Именно с этого места мы начнем строитть наш маршрут.
Организует графический диктант на карте.
( 10 клеток вправо, 10 клеток вправо, 5 леток вверх, 4 клетки вправо, 12 клеток вниз, 11 клеток наискосок вниз влево).
- На каких остановках могут выйти пассажиры этого автобуса?
Выслушивает ответы детей.
Выполняют указания учителя
Приемы «Своя опора»
Цель - научить ребенка работать с информацией, составлять схемы
Выполняют графический диктант на рабочих листах.
Участвуют в диалоге с учителем
.
Познавательные УУД
Пользуются алгоритмом выполнения графического диктанта
IV
Физкультминутка
- Обеспечить мотивацию учения и активный отдых
Цели для учащихся:
- В ходе совместной активной двигательной и познавательной и деятельности, продемонстрировать наличие знаний и владение способами действий
Цели и задачи для учителя:
- Обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях.
- Дело в том, что в этом автобусе есть еще один человек, который, как и вы. должен выйти на определенной остановке. Ваша задача найти его.
-Для это вы должны найти в классе шифр из цифр, воспользовавшись знаниями об алфавите, разгадать его и получить одно слово из словосочетания. Найди пассажира со вторым словом этого словосочетания и займите место в автобусе вместе. Это словосочетание и есть название автобусной остановки.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 4)
Дети активно передвигаются по классу. Звучит веселая музыка.
Выполняют двигательную физкультминутку совместно со смысловым чтением
Личностные УУД
Навыки продуктивного общения и взаимодействия
V
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации
- Актуализация изученных знаний.
- Актуализация субъектного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний, ценностных отношений)
Цели для учащихся:
- В ходе активной учебно-познавательной деятельности применять знания в измененных, новых ситуациях.
Цели и задачи для учителя:
- Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания
- Обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно и в группах применять знания в разнообразных ситуациях.
- Показать практическую значимость изучаемого материала;
Методы организации работы:
- диалоговое общение;
- конструирование
Форма организации работы: работа в группах
- Все заняли свои места. Наш автобус отправляется в путь по маршруту.
-Осторожно, двери закрываются.
-Какая следующая станция?
-Правильно, следующая остановка «Лего клуб»
-Вам предстоит поработать в группах. Вам необходимо собрать фигурки лего так, чтобы заполнить поле полностью.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 5)
-Осторожно, двери закрываются. Займите свои места в автобусе.
-Какая следующая остановка? Правильно, продуктовый магазин.
-Перед вами продуктовая корзина с покупками из этого магазина. Проверьте, все ли в порядке.
-Что будем обязательно проверять?
-Молодцы, проверим чек, правильно ли нам выбили чек и соответствует ли цена товара и в чеке, количество товара, срок годности)
(ПРИЛОЖЕНИЕ 6)
В продуктовой корзине: молоко с неправильным сроком годности, снежок, консерва, хлеб, лампочка из электротоваров, чек).
- Давайте посмотрим, хватит ли у вас денег на оплату этой покупки? Сделайте вывод.
Дети проверяют корзину и выполняют вычисление. Суммируют товары в чеке и сравнивают с количеством денег в их кошельках. Делают вывод.
Воспринимают информацию на слух
Составляют головоломку из лего конструктора
Участвуют в проверке по эталону
Воспринимают информацию визуально на чеке.
Прием «Лови ошибку»
Цель - найти и исправить намеренно допущенные ошибки.
Выполняют учебное задание в группах
Представляют результат работы групп
Участвуют в диалоге с учителем
Выполняют учебное задание
Личностные УУД
Навыки продуктивного общения и взаимодействия
Коммуникативные УУД:
Слушают и понимают речь других.
Договариваются и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов
Познавательные УУД
Опыт работы с информацией, представленной в наглядно-символической форме.
Регулятивные УУД:
Осуществляют самоценивание собственной учебно-познавательной деятельности.
Делают выводы о результате совместной работы класса и учителя
VI
Рефлексия
-Осторожно, двери закрываются
-Мы подъехали к последней остановке, которая поможет нам отдохнуть и закончить занятие.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 6)
Дети на ощупь собирают лицо для рефлексии
Я благодарю вас за путешествие и хочу открыть секрет. Выходя из кабинета, мы можете заглянуть в коробку и узнать, чья работа и активность мне понравилась на сегодняшнем занятии больше всего.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 7)
Участвуют в диалоге с учителем
Рефлексируют свое настроение
Оценивают собственную учебно-познавательную деятельность
Регулятивные УУД:
Осуществляют самоценивание собственной учебно-познавательной деятельности.
Делают выводы о результате совместной работы класса и учителя